Например, Взаимодействие точечных зарядов

Обобщающее занятие по теме "Классификация компрессорных машин. Вентиляторы и газодувки"

1.    Объяснение информационного материала с использованием информационного модуля Классификация компрессорных машин

• изучение классификации компрессорных машин по степени сжатия;
  • знакомство с устройством и принципом действия центробежных и осевых вентиляторов, центробежных и роторных газодувок;
  • изучение устройства компрессорных машин и принципов их действия.

2.    Отработка практических умений и навыков при помощи практических модулей: Центробежные и осевые вентиляторы. Тренажер, Газодувки. ТренажерКлассификация компрессорных машин. Вентиляторы и газодувки. Практикум решения задач, Классификация компрессорных машин. Вентиляторы и газодувки. Практикум решения задач. Углубленный уровень сложности:

• закрепление у учащихся знаний об устройстве и принципе действия центробежных и осевых вентиляторов;
  • учащиеся конструируют схемы подающих устройств для газов, называют их составные части и дополняют описания, поясняющие принцип их действия;
  • закрепление у учащихся знаний об устройстве и принципе действия газодувок;
  • учащиеся конструируют схему воздуходувки с поворотными поршнями;
  • называют ее составные части и дополняют описание, поясняющее принцип ее действия;
  • усвоение основных параметров работы вентиляторов и газодувок и освоения умений проводить расчеты их рабочих величин;
  • учащиеся учатся рассчитывать значения статического, динамического и полного давления, создаваемого вентилятором и газодувкой;
  • учащиеся учатся рассчитывать значения рабочей и потребляемой мощности, коэффициент полезного действия, размеры выхлопного отверстия вентиляторов и газодувок.

3.    Контроль полученных знаний, умений и навыков при помощи контрольных модулей: Классификация компрессорных машин. Вентиляторы и газодувки. Тестовые задания, Классификация компрессорных машин. Вентиляторы и газодувки. Тестовые задания. Углубленный уровень сложности:

• проверка знаний о классификации компрессорных машин;
  • выбор из предложенных вариантов правильных ответов, соотнесение названия оборудования с его типами;
  • оценка знаний, умений и навыков учащихся, способность самостоятельно применять на практике изученные методы.

4.    Обобщение полученных  результатов занятия.

5.    Отработка и закрепление полученных сведений по пройденному материалу.

6.    Итоги урока. Домашнее задание.